Откровения синего кота

26.11
14:32

XP своими руками. Часть 1

О юзер, к тебе обращаюсь! Сколько раз ты устанавливал дистрибутивы, под названиями "Philka", "Zver", "DNA", "SamLab" и т.д.? Сколько страдал ты, вступая в неравную битву с их "глюками" и "багами"? Сколько страниц форумов исписал ты жалобами и угрозами? Этой заметкой я открываю целый цикл, посвященный подготовке такого дистрибутива Windows XP, который нужен именно тебе.

Итак, приступим!


Шаг 0

Получаем оригинальный дистрибутив

Как вы его получите - ваше дело.
Нам необходим чистый русский дистрибутив Windows XP Service Pack 2 VL (VL = корпоративный. Такая версия не требует обязательной активации после установки).

Шаг 1

Собираем начальный инструментарий

У каждого хирурга есть свой любимый скальпель. Перед тем, как резать больного, он его обязательно натачивает его до бритвенной остроты. На этом шаге, на больного обращать внимание не имеет смысла.

Нам понадобятся:

0. Service Pack 3

Чтобы облегчить жизнь больному, ему можно добавить несколько полезных органов, залатать кое-какие старые, а некоторые - просто заменить.

Для русской XP yelty русский SP3. Английский не подходит.

Ссылка ~303.8 МБ

примечание: я буду писать прямые ссылки, т.е. они будут вне IXNN. Кое-что, конечно, есть и в кольце, но вам придется самим это искать.

1. Обновления

После выхода третьего сервиспака, MicroSoft продолжила выпуск обновлений и хотфиксов для Windows XP. Если вы хотите, чтобы ваша система работала с максимально возможной на данный момент стабильностью и защищенностью, вам нужны эти обновления.
UpdatePack-XPSP3-Rus содержит в себе все доступные критические обновления для системы. Не подходит для установки на установленную систему. Т.к. он постоянно обновляется, даю ссылку на тем форума, посвященную ему.

Ссылка ~ 18,7 МБ (может меняется с выходом обновлений)

2. nLite

Многие не любят эту программу, считая, что после её применения дистрибутив становится неработоспособным.
Мой ответ на это: кривые руки и неразумное отношение - они и в Африке кривые руки и неразумное отношение. Скальпелем можно поцарапать хирургический стол, если сильно нажать. Пациенту, естественно, от этого будет весьма плохо.
При правильном использовании, nLite - очень хороший помощник.

Ссылка ~2.54 MB

На данный момент у нас на руках:

- девственно чистый дистрибутив Windows XP Service Pack 2 VL
- Service Pack 3 для Windows XP
- UpdatePack-XPSP3-Rus
Всё это кладем в папку (например) C:XPCD

- nLite - устанавливаем.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).